'Legal 500' 2023년 리그테이블…부티크 로펌 활약 주목
'Legal 500' 2023년 리그테이블…부티크 로펌 활약 주목
  • 기사출고 2023.01.18 08:50
이 기사를 공유합니다

클리어리, 링크레이터스, Ropes & Gray, Allen & Overy Band 1 선정

체임버스앤파트너스(Chambers and Partners)와 함께 로펌 평가 매체로 인정받고 있는 'The Legal 500'이 최근 Asia Pacific 2023년판을 발표, 한국시장에서 활약하는 국내외 주요 로펌의 리그테이블을 공개했다. 알파벳 순으로 'Antitrust And Competition'부터 'TMT' 분야까지 모두 21개 분야에 걸쳐 국내외 로펌을 평가했다. 

한국 로펌을 대상으로 한 16개 업무분야 전 분야에서 'Band 1'에 오른 김앤장을 비롯해 법무법인 광장, 태평양, 율촌, 세종, 화우, 지평, 바른 등 한국을 대표하는 주요 로펌들이 업무분야별로 높은 평가를 받은 가운데 부티크 로펌들이 전문성을 내세우는 해당 업무분야에서 'Firms To Watch', 즉 주목할 로펌으로 선정되어 메이저와 부티크의 이중구조로 발전하고 있는 한국 법률시장의 실상이 리그테이블에서도 그대로 확인되었다.

조영희 변호사와 Alex Lee 외국변호사가 포진한 법무법인 LAB 파트너스가 'Banking And Finance'와 'Corporate And M&A' 두 개 분야에서 'Firms To Watch'로 선정되었으며, Legal 500은 LAB 파트너스의 코퍼릿 파트너로 김진호 변호사를 소개했다.

또 핀테크 및 금융규제(Fintech And Financial Services Regulatory) 분야에선, 법무법인 태평양과 김앤장, 법무법인 광장, 율촌이 높은 평가를 받은 가운데 법무법인 디라이트와 비트, 세움이 나란히  'Firms To Watch'로 선정되었다.

Legal 500은 디라이트가 핀테크와 블록체인, 가상자산 관련 한국법과 규정에 대해 자문을 제공하는 전문로펌(specialist firm)이라고 소개하고, 조원희 대표와 민승현 변호사를 핵심 변호사로 꼽았다. 또 외환 관련 컴플라이언스, IP, 벤처캐피탈 투자 등의 업무를 지원하는 데도 디라이트가 경험이 있다고 덧붙였다. 

법무법인 비트는 e커머스와 벤처캐피탈, 핀테크, 블록체인, 전자금융 서비스 등의 분야에서 성장하는 부티크로 소개되었다. 송도영, 최성호 두 대표변호사가 상당한 규모의 숙련된 팀을 이끌어 정보보호, 규제 컴플라이언스, e스포츠, 기업지배구조 이슈 등에 자문역량을 축적하고 있다는 평가를 받았다.

디지털 기술과 전자금융, 벤처캐피탈에 포커스를 맞춘 법무법인 세움은 스타트업과 핀테크 회사를 지원하는 능력으로 유명하며, 가장 빨리 성장 중인 로펌이란 설명이 뒤따랐다. Legal 500은 공동 창업자이자 매니징파트너인 정호석 변호사가 지휘하는가운데 가상화폐, 블록체인, e커머스, 일반 회사법 자문 등도 세움의 핵심 업무분야에 포함된다고 덧붙였다.

IP 분야에선 박승문 변호사가 이끄는 법무법인 다래가 주목할 로펌 중 한 곳으로 평가를 받았다. Legal 500은 다래가 국내외 IP 권리를 핸들링하며 IP 관련 소송에서 훌륭한 트랙레코드를 보유하고 있다고 소개했다. 또 다래가 강한 분야로 기계, 전자, 화학, 바이오테크, 상표, 디자인 관련 업무를 꼽았다.

외국 로펌들과 함께 리그테이블을 구성한 국제중재 분야에선, 법무법인 피터앤김이 Band 2, KL 파트너스가 Band 3에 이름을 올렸다. 허버트 스미스 프리힐즈(Herbert Smith Freehills)와 김앤장, 법무법인 광장이 Band 1 로펌으로 선정되었으며, 아놀드앤포터(Arnold & Porter)는 김준희 미국변호사의 활약과 함께 'Firms To Watch'로 선정됐다. 법무법인 KL 파트너스는 분쟁해결(Dispute Resolution) 분야에서도 Band 3로 선정되었다.

해상 분야도 부티크가 발달한 업무분야 중 하나로, 법무법인 해윤, 선율, 세창, 법률사무소 지현, 법무법인 세경, 대륙아주, 지평 등 여러 부티크와 중견 로펌이 리그테이블에 이름을 올렸다.

대륙아주, 공정거래 · 분쟁해결 · IP · 조세 등 Band 3

이번 Legal 500 평가에서 주목을 끈 로펌 중 한 곳이 법무법인 대륙아주로, 이규철 변호사가 대표를 맡고 있는 대륙아주는 해상 분야 Band 4와 함께 공정거래, 분쟁해결, 지식재산권, 'Projects And Energy', 조세 분야에서 Band 3로 선정되었다.  

외국 로펌들 사이의 경쟁에선, 클리어리(Cleary Gottlieb)가 'Corporate And M&A' 분야에서 단독으로 Band 1 로펌으로 선정된 데 이어 자본시장(Capital Markets) 분야에서도 링크레이터스(Linklaters)와 함께 Band 1을 마크했다. 이어 Ashurst, DLA Piper, O'Melveny, Ropes & Gray, Skadden, White & Case가 'Corporate And M&A' 분야 Band 2를 구성했으며, 자본시장 분야는 Paul Hastings가 Band 2, Simpson Thacher & Bartlett Band 3의 순서다.

IP 분야 리그테이블에선 롭스앤그레이(Ropes & Gray) 단독으로 Band 1에 선정된 데 이어 Covington & Burling, DLA Piper, Paul Hastings가 Band 2를 구성했다. 'Projects And Energy' 분야에선 같은 영국 로펌인 Allen & Overy와 링크레이터스가 나란히  Band 1에 올랐다.

해상(Shipping) 분야에선 Stephenson Harwood가 유일하게 선정되었다.

다음은 Legal 500이 선정한 주요 업무분야별 리그테이블. 같은 Band 내 순서는 로펌 이름의 영문 알파벳 순이다.

◇Antitrust And Competition
▲Band 1=Bae, Kim & Lee LLC, Kim & Chang, Lee & Ko
▲Band 2=Shin & Kim, Yoon & Yang LLC, Yulchon
▲Band 3=DR & AJU LLC, Jipyong

◇Banking And Finance
▲Band 1=Kim & Chang, Lee & Ko
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Shin & Kim, Yulchon

▲Band 3=Jipyong, Yoon & Yang LLC
▲Firms To Watch=LAB PARTNERS

◇Capital Markets: Local Firms

▲Band 1=Bae, Kim & Lee LLC, Kim & Chang, Lee & Ko, Shin & Kim
▲Band 2=Yoon & Yang LLC, Yulchon
▲Band 3=Jipyong

◇Capital Markets: Foreign Firms
▲Band 1=Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, Linklaters
▲Band 2=Paul Hastings LLP
▲Band 3=Simpson Thacher & Bartlett LLP
▲Band 4=Allen & Overy LLP Foreign Legal Consultant Office, Tiang & Partners

◇Corporate And M&A: Local Firms
▲Band 1=Bae, Kim & Lee LLC, Kim & Chang, Lee & Ko
▲Band 2=Shin & Kim, Yulchon
▲Band 3=Jipyong, KL Partners, Yoon & Yang LLC
▲Firms To Watch=LAB PARTNERS

◇Corporate And M&A: Foreign Firms
▲Band 1=Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
▲Band 2=Ashurst, DLA Piper, O'Melveny, Ropes & Gray LLP, Skadden LLP, White & Case LLP(Foreign Legal Consultant Office)
▲Band 3=Baker McKenzie LLP(Foreign Legal Consultant Office), Milbank, Paul Hastings LLP
▲Band 4=Latham & Watkins LLP, Simpson Thacher & Bartlett LLP

◇Dispute Resolution: Local Firms
▲Band 1=Kim & Chang, Lee & Ko, Shin & Kim, Yulchon
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Yoon & Yang LLC
▲Band 3=Barun Law, DR & AJU LLC, Jipyong, KL Partners
▲Firms To Watch=RosettaLegal

◇Fintech And Financial Services Regulatory=Bae, Kim & Lee LLC, Kim & Chang, Lee & Ko, Yulchon
▲Firms To Watch=D'Light Law Group, VEAT Law Firm, SEUM Law

◇Insurance: Local Firms
▲Band 1=Kim & Chang, Lee & Ko
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Shin & Kim, Yulchon
▲Band 3=Yoon & Yang LLC

◇Intellectual Property: Local Firms
▲Band 1=Kim & Chang, Lee & Ko, Yulchon
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Shin & Kim, Yoon & Yang LLC, Yoon & Lee
▲Band 3=DR & AJU LLC, Jipyong
▲Firms To Watch=DARAE Law & IP Group, Koreana Patent Firm(Patent Attorneys & Counselors At Law), Nam & Nam, PI IP Law(Lee, Park & Associates), Y.P. Lee, Mock & Partners

◇Intellectual Property: Foreign Firms
▲Band 1=Ropes & Gray LLP
▲Band 2=Covington & Burling LLP, DLA Piper, Paul Hastings LLP

◇International Arbitration
▲Band 1=Herbert Smith Freehills LLP, Kim & Chang, Lee & Ko
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Peter & Kim, Shin & Kim
▲Band 3=KL Partners, Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, White & Case LLP(Foreign Legal Consultant Office), Yoon & Yang LLC, Yulchon
▲Band 4=Clifford Chance, Clyde & Co Clasis Singapore, Mayer Brown
▲Firms To Watch=Arnold & Porter

◇Labour And Employment: Local Firms
▲Band 1=Bae, Kim & Lee LLC, Kim & Chang, Lee & Ko
▲Band 2=Shin & Kim, Yoon & Yang LLC, Yulchon
▲Band 3=Dentons Lee, Hwang Hong & Co, Jipyong

◇Projects And Energy: Local Firms
▲Band 1=Kim & Chang, Lee & Ko
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Shin & Kim
▲Band 3=DR & AJU LLC, Yulchon
▲Band 4=Jipyong

◇Projects And Energy: Foreign Firms
▲Band 1=Allen & Overy LLP Foreign Legal Consultant Office, Linklaters
▲Band 2=Latham & Watkins LLP, Milbank, Shearman & Sterling LLP
▲Band 3=Baker McKenzie LLP, Foreign Legal Consultant Office, Herbert Smith Freehills LLP, White & Case LLP(Foreign Legal Consultant Office)

◇Real Estate: Local Firms
▲Band 1=Bae, Kim & Lee LLC, Kim & Chang, Lee & Ko, Shin & Kim
▲Band 2=Yulchon
▲Band 3=Yoon & Yang LLC
▲Band 4=Dentons Lee, Jipyong

◇Regulatory: Compliance And Investigations: Local Firms
▲Band 1=Kim & Chang, Lee & Ko
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Shin & Kim, Yulchon
▲Band 3=Yoon & Yang LLC

◇Shipping: Local Firms
▲Band 1=Kim & Chang, Lee & Ko
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Kwon & Co, Moon & Song
▲Band 3=Sechang & Co., Yulchon
▲Band 4=Cho & Lee, Choi & Kim, DR & AJU LLC, Jipyong, Yoon & Yang LLC

◇Shipping: Foreign Firms=Stephenson Harwood

◇Tax: Local Firms
▲Band 1=Kim & Chang, Lee & Ko, Yulchon
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Shin & Kim
▲Band 3=DR & AJU LLC, Yoon & Yang LLC

◇TMT: Local Firms
▲Band 1=Kim & Chang, Yulchon
▲Band 2=Bae, Kim & Lee LLC, Jipyong, Lee & Ko, Shin & Kim, Yoon & Yang LLC

리걸타임즈 김진원 기자(jwkim@legaltimes.co.kr)